買(mǎi)房貸款63萬(wàn)月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長(zhǎng),那每個(gè)月的月供也就越少。比如買(mǎi)房貸款70萬(wàn),分多少年來(lái)?yè)Q,使用商業(yè)貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計(jì)算出來(lái)是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時(shí)候,還是要根據(jù)經(jīng)濟(jì)能力來(lái)選擇的。下面隨新社通小編整理的關(guān)于公積金貸款還款計(jì)劃,計(jì)算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據(jù)個(gè)人的實(shí)際貸款情況計(jì)算的。
最新央行下調(diào)個(gè)人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進(jìn)調(diào)整,具體可查詢(xún)當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。
比如,山西陽(yáng)泉的親戚林某某,有繳納公積金的來(lái)說(shuō),通過(guò)辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為53萬(wàn)元,年限為24年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=530000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2542.95
1、第一期:
第一期利息
得出是530000*0.002375=1258.75
第一期金額
得出是2542.95-1258.75 =1284.2
剩余金額
得出是530000- 1284.2=528715.8
2、第二期:
第二期利息
得出是528715.8*0.002375=1255.7
第二期金額
得出是2542.95-1255.7=1287.25
剩余金額
得出是528715.8- 1287.25=527428.55
以此類(lèi)推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是530000*0.002375=1258.75
第一期金額
得出是530000/288=1840.28
月還款額
得出是1840.28+1258.75 =3099.03
剩余金額
得出是530000-1840.28=528159.72
2、第二期:
第二期利息
得出是528159.72 *0.002375=1254.38
第二期金額
得出是528159.72/287=1840.28
月還款額
得出是1840.28+1254.38=3094.66
剩余金額
得出是528159.72-1840.28=526319.44
以此類(lèi)推進(jìn)行計(jì)算下去,此處省略了一些計(jì)算結(jié)果。
“住房公積金貸款利率2.850%貸款74萬(wàn)元,每個(gè)月還款多少?附還款方式”由中國(guó)社保網(wǎng)收集整理編輯。
本文地址:http://m.nzphb.net/zhishi/gongjijin/344060.html
為了社保知識(shí)的普及、信息的傳播,中國(guó)社保網(wǎng)歡迎您轉(zhuǎn)載分享。但請(qǐng)注明文章出處并保留完整鏈接。否則我們將保留追究其版權(quán)責(zé)任的權(quán)利!
人今年7月,中辦國(guó)辦印發(fā)《國(guó)稅地稅征管體制改革方案》,明確從2019年1月1日起,將基本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)、失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)、工傷保險(xiǎn)費(fèi)、生育保險(xiǎn)費(fèi)等各項(xiàng)社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)交...[查看全文]
“過(guò)去十年,我國(guó)社會(huì)保障制度取得舉世成就。”中國(guó)社科院拉美所所長(zhǎng)、社科院世界社保研究中心主任鄭秉文說(shuō),上世紀(jì)90年代到上世紀(jì)末,在外有東亞金融危機(jī)沖擊、內(nèi)有國(guó)企改...[查看全文]